Horaire des cours

Visa-Vie offre des programmes de formation en secourisme en milieu de travail ainsi que des cours de secourisme d'urgence en milieu de garde (garderie).

Vous trouverez ci-dessous l'horaire le plus récent ainsi que le contenu des cours de formation.

Nous vous invitons à nous visiter régulièrement afin de consulter périodiquement nos horaires de cours.

Formation en milieu de garderie

Horaire des cours
DateHeuresLieu 
Samedi 8 Août 20208:30 - 16:301071 rue Lévis, Terrebonne (Qc) J6W 4L2Inscription
Samedi 8 Août 20208:30 - 15:001071 rue Lévis, Terrebonne (Qc) J6W 4L2Inscription
Samedi 22 Août 20208:30 - 16:301071 rue Lévis, Terrebonne (Québec) J6W 4L2Inscription
Samedi 22 Août 20208:30 - 15:001071 rue Lévis, Terrebonne (Québec) J6W 4L2Inscription
Samedi 12 Septembre 20208:30 - 16:301071 rue Lévis, Terrebonne (Québec) J6W 4L2Inscription
Samedi 12 Septembre 20208:30 - 15:001071 rue Lévis, Terrebonne (Québec) J6W 4L2Inscription
Samedi 26 Septembre 20208:30 - 16:301071 rue Lévis, Terrebonne (Québec) J6W 4L2Inscription
Samedi 26 Septembre 20208:30 - 15:001071 rue Lévis, Terrebonne (Québec) J6W 4L2Inscription
Contenu du cours

Contenu du cours de formation en milieu de garde

Durée du cours: 6 heures

  1. Présentation et mot de bienvenue     
  2. Lois régissant les secouristes
  3. L'ABC
  4. Respiration artificielle (bébé, enfant)
  5. Étouffement (bébé, enfant)
  6. Réanimation cardio-respiratoire (bébé, enfant)
  7. Hémorragies
  8. Brûlures
  9. Blessures aux yeux
  10. État choc
  11. Allergies
  12. Pansements et bandages

 

Formation en milieu de travail

Horaire des cours
No coursDateHeureLieu 
B100Jeudi 5 Octobre8:30 - 16:301071, rue Lévis
 Vendredi 6 Octobre8:30 - 16:30Terrebonne, J6W 4L2
B101Mardi 10 Octobre8:30 - 16:301071, rue Lévis
 Mardi 17 Octobre8:30 - 16:30Terrebonne, J6W 4L2
B102Mardi 10 Octobre18:30 - 22:001071, rue Lévis
 Mercredi 11 Octobre18:30 - 22:00Terrebonne, J6W 4L2
 Mardi 17 Octobre18:30 - 22:00
 Mercredi 18 Octobre18:30 - 22:00
B103Jeudi 12 Octobre8:30 - 16:301071, rue Lévis
 Jeudi 19 Octobre8:30 - 16:30Terrebonne, J6W 4L2
B104Vendredi 13 Octobre8:30 - 16:301071, rue Lévis
 Vendredi 20 Octobre8:30 - 16:30Terrebonne, J6W 4L2
B105Lundi 16 Octobre8:30 - 16:301071, rue Lévis
 Lundi 23 Octobre8:30 - 16:30Terrebonne, J6W 4L2
B106Mercredi 18 Octobre8:30 - 16:301071, rue Lévis
 Mercredi 25 Octobre8:30 - 16:30Terrebonne, J6W 4L2
B107Samedi 21 Octobre8:30 - 16:301071, rue Lévis
 Dimanche 22 Octobre8:30 - 16:30Terrebonne, J6W 4L2
B108Mercredi 1 Novembre18:30 - 22:00
 Lundi 23 Octobre18:30 - 22:001071, rue Lévis
 Mardi 24 Octobre18:30 - 22:00Terrebonne, J6W 4L2
 Lundi 30 Octobre18:30 - 22:00
B109Jeudi 26 Octobre8:30 - 16:301071, rue Lévis
 Vendredi 27 Octobre8:30 - 16:30Terrebonne, J6W 4L2
B110Lundi 30 Octobre8:30 - 16:301071, rue Lévis
 Mardi 31 Octobre8:30 - 16:30Terrebonne, J6W 4L2
B111Mercredi 1 Novembre8:30 - 16:301071, rue Lévis
 Jeudi 2 Novembre8:30 - 16:30Terrebonne, J6W 4L2
B112Vendredi 3 Novembre8:30 - 16:301071, rue Lévis
 Vendredi 10 Novembre8:30 - 16:30Terrebonne, J6W 4L2
B113Lundi 6 Novembre8:30 - 16:301071, rue Lévis
 Mardi 7 Novembre8:30 - 16:30Terrebonne, J6W 4L2
B114Lundi 6 Novembre18:30 - 22:00
 Mardi 7 Novembre18:30 - 22:001071, rue Lévis
 Lundi 13 Novembre18:30 - 22:00Terrebonne, J6W 4L2
 Mardi 14 Novembre18:30 - 22:00
B115Mercredi 8 Novembre8:30 - 16:301071, rue Lévis
 Jeudi 9 Novembre8:30 - 16:30Terrebonne, J6W 4L2
B116Lundi 13 Novembre8:30 - 16:301071, rue Lévis
 Lundi 20 Novembre8:30 - 16:30Terrebonne, J6W 4L2
B117Mardi 14 Novembre8:30 - 16:301071, rue Lévis
 Mardi 21 Novembre8:30 - 16:30Terrebonne, J6W 4L2
B118Mercredi 15 Novembre8:30 - 16:301071, rue Lévis
 Mercredi 22 Novembre8:30 - 16:30Terrebonne, J6W 4L2
B119Samedi 18 Novembre8:30 - 16:301071, rue Lévis
 Dimanche 19 Novembre8:30 - 16:30Terrebonne, J6W 4L2
B120Lundi 20 Novembre18:30 - 22:00
 Mardi 21 Novembre18:30 - 22:001071, rue Lévis
 Lundi 27 Novembre18:30 - 22:00Terrebonne, J6W 4L2
 Mardi 28 Novembre18:30 - 22:00
B121Jeudi 23 Novembre8:30 - 16:301071, rue Lévis
 Vendredi 24 Novembre8:30 - 16:30Terrebonne, J6W 4L2
B122Lundi 27 Novembre8:30 - 16:301071, rue Lévis
 Mardi 28 Novembre8:30 - 16:30Terrebonne, J6W 4L2
B123Mercredi 29 Novembre8:30 - 16:301071, rue Lévis
 Jeudi 30 Novembre8:30 - 16:30Terrebonne, J6W 4L2
C081Lundi 30 Octobre8:30 - 16:30435, Curé-Labelle (local 114-216)
 Mardi 31 Octobre8:30 - 16:30Laval, H7V 2S8 (Place des ainés)
C082Mercredi 15 Novembre8:30 - 16:30435, Curé-Labelle (local 114)
 Mercredi 22 Novembre8:30 - 16:30Laval, H7V 2S8 (Place des ainés)
E424Mardi 3 Octobre8:30 - 16:3050, rue Grégoire
 Mardi 10 Octobre8:30 - 16:30St-Esprit J0K 2L0 (Benny & Co)
E425Mercredi 11 Octobre8:30 - 16:30588, rue Montcalm
 Mercredi 18 Octobre8:30 - 16:30Berthierville J0K 1A0
E427Mardi 17 Octobre8:30 - 16:30490, rue Principale
 Mardi 24 Octobre8:30 - 16:30St-Donat JoT 2C0 (Hôtel de ville)
E428Jeudi 19 Octobre8:30 - 16:30490, boul. de l Industrie
 Vendredi 20 Octobre8:30 - 16:30Joliette J6E 8V3 (APCHQ)
E429Jeudi 26 Octobre8:30 - 16:301000, ch. de la Montagne Coupée
 Vendredi 27 Octobre8:30 - 16:30St-Jean de Matha, J0K 2S0
E430Mardi 7 Novembre8:30 - 16:30490, boul. de l Industrie
 Mercredi 8 Novembre8:30 - 16:30Joliette J6E 8V3 (APCHQ)
E431Lundi 13 Novembre8:30 - 16:301000, ch. de la Montagne Coupée
 Lundi 20 Novembre8:30 - 16:30St-Jean de Matha, J0K 2S0
E432Vendredi 17 Novembre8:30 - 16:30588, rue Montcalm
 Vendredi 24 Novembre8:30 - 16:30Berthierville J0K 1A0
E433Jeudi 23 Novembre8:30 - 16:30490, boul. de l Industrie
 Jeudi 30 Novembre8:30 - 16:30Joliette J6E 8V3 (APCHQ)
E434Lundi 27 Novembre8:30 - 16:3050, rue Grégoire
 Mardi 28 Novembre8:30 - 16:30St-Esprit J0K 2L0 (Benny & Co)
L137Jeudi 5 Octobre8:30 - 16:30181, rue Brière
 Vendredi 6 Octobre8:30 - 16:30St-Jérome J7Y 3A7
L138Jeudi 12 Octobre8:30 - 16:30421, boul. Curé-Labelle
 Vendredi 13 Octobre8:30 - 16:30Blainville J7C 2H4 (Paroisse St-Rédempteur)
L139Lundi 16 Octobre8:30 - 16:30181, rue Brière
 Lundi 23 Octobre8:30 - 16:30St-Jérome J7Y 3A7
L140Mercredi 18 Octobre8:30 - 16:30130, 25e avenue (Club Optimiste)
 Mercredi 25 Octobre8:30 - 16:30St-Eustache, J7P 2V2
L141Mercredi 25 Octobre8:30 - 16:30500, rue Léonard (Hôtel Super 8)
 Jeudi 26 Octobre8:30 - 16:30Ste-Agathe des Monts J8C 0A3
L142Lundi 30 Octobre8:30 - 16:301900, ch. du Village (Hôtel 1900)
 Mardi 31 Octobre8:30 - 16:30Mont-Tremblant J8E 1K4
L143Lundi 6 Novembre8:30 - 16:30181, rue Brière
 Mardi 7 Novembre8:30 - 16:30St-Jérome J7Y 3A7
L144Lundi 13 Novembre8:30 - 16:30421, boul. Curé-Labelle
 Lundi 20 Novembre8:30 - 16:30Blainville J7C 2H4 (Paroisse St-Rédempteur)
L145Mardi 14 Novembre8:30 - 16:3013380, Curé Labelle (IGA Extra Mirabel)
 Mardi 21 Novembre8:30 - 16:30Mirabel J7J 1G9
L146Jeudi 23 Novembre8:30 - 16:30130, 25e avenue (Club Optimiste)
 Vendredi 24 Novembre8:30 - 16:30St-Eustache, J7P 2V2
L147Jeudi 23 Novembre8:30 - 16:30181, rue Brière
 Jeudi 30 Novembre8:30 - 16:30St-Jérome J7Y 3A7
M235AJeudi 12 Octobre8:30 - 16:301350, rue Barré (Garda)
 Vendredi 13 Octobre8:30 - 16:30Montréal H3C 1N4
M236Mercredi 18 Octobre8:30 - 16:307501, François Perrault
 Jeudi 19 Octobre8:30 - 16:30Montréal H2A 1M1
M237Mercredi 1 Novembre8:30 - 16:307501, François Perrault (ANGLAIS)
 Mercredi 8 Novembre8:30 - 16:30Montréal H2A 1M1 (ANGLAIS)
M238Jeudi 9 Novembre8:30 - 16:307501, François Perrault
 Jeudi 16 Novembre8:30 - 16:30Montréal H2A 1M1
M239Lundi 27 Novembre8:30 - 16:307501, François Perrault
 Mardi 28 Novembre8:30 - 16:30Montréal H2A 1M1
M240Mercredi 29 Novembre8:30 - 16:301350, rue Barré (Garda)
 Jeudi 30 Novembre8:30 - 16:30Montréal H3C 1N4
    Contenu du cours

    Contenu du cours de formation en milieu de travail
    Durée du cours: 16 heures

    Bloc 1

    • Présentation et mot de bienvenue
    • Lois
    • Évaluation de la situation (protocole 1-2)
    • L’CAB ( démontré et détaillé) (protocole3)
    • PLS
    • Arrêt Respiratoire

    - Problème de santé
    - Signes et symptômes
    - Bouche à bouche
    - Bouche à masque

    • Arrêt cardiorespiratoire (protocole 5)

    - Problème de santé
    - Signes et symptômes
    - Facteurs de risque
    - Informations sur la défibrillation
    - Démonstration de la R.C.R
     

    • Anaphylaxie  ( protocole 14)

    - Aspect théorique de l’anaphylaxie

    • Obstruction des voies respiratoires (protocole 11)

    - Problème de santé
    - Signes et symptômes
    - Démonstration et atelier pratique


    Bloc 2

    • Pratique R.C.R
    • Pratique D.E.A
    • Pré-test Anaphylaxie
    • Scénarios Anaphylaxie
       

    Bloc 3

    • Examen secondaire (médical)
    • Altération de l’état de conscience (protocole 4)
    • Convulsions ( protocole6)
    • Coup de chaleur ( protocole13)
    • Problèmes respiratoire
    • Douleur Thoracique (protocole 8)
    • Pansement et bandages
    • Hypothermie /Hyperthermie ( protocole 9)
    • Intoxication/Empoisonnement ( protocole 10)
    • Diabète ( protocole 12)


    Bloc 4

    • Examen secondaire (traumatique)
    • Blessure aux yeux (protocole 15)
    • Brûlures (protocole 16)
    • État de choc (protocole18)
    • Gelures (protocole17)
    • Hémorragies (protocole19) (tech 2)
    • Blessures tête /colonne (protocole 20)
    • Traumatisme aux extrémités (protocole 21)
    • Trousse de premiers soins
    • Start ( annexe 1)